Тротуарная плитка в Тольятти 

8927 2116281        8 927 2116429

Базовая 32А стр1



Советы по поиску качественной тротуарной плитки

Каждый покупатель, решая купить тротуарную плитку в Тольятти надеется, что она прослужит ему долгие годы. Учитывая, что тротуарная плитка стремительно набирает популярность, появляется все больше производителей, которые выпускают на рынок огромное количество плитки самых разнообразных форм, размеров, цветов и, конечно же, качества. Прежде чем отправляться в магазин за покупкой нелишним будет узнать как можно больше информации о плитке. Найти ее можно в статьях о тротуарной плитке, опубликованных у нас на сайте. Однако, даже получив нужные данные, придя на место можно запросто растеряться в обширном ассортименте этого материала для мощения. Чтобы этого не произошло, нужно запомнить несколько советов, которыми стоит руководствоваться при покупке.


5 советов при выборе тротуарной плитки


Совет №1 - "Звук при ударе"


Чаще всего для мощения небольших территорий и для декоративного оформления используется вибролитая тротуарная плитка для дорожек. Она выглядит очень ярко, имеет самые разнообразные формы и размеры, а также ровную и гладкую поверхность. Это достигается за счет использования специальной бетонной смеси, в состав которой входят пластификаторы. Именно они обеспечивают плитке идеальную поверхность, кроме того, делают ее более прочной, устойчивой к нагрузкам и непогоде. Но некоторые недобросовестные производители, желая сэкономить, добавляют в состав не особые элементы, а большое количество воды. В этом случае поверхность также будет иметь приятный глянцевый вид, но о прочности говорить не придется. Обнаружить подделку довольно просто: нужно взять две плиты и несильно постучать ими друг об друга. Если звук при ударе получается звонкий, значит, эта партия плитки изготовлена в соответствии со всеми требованиями. Если же звук глухой – изделие содержит слишком много влаги. Вероятнее всего производитель использовал слишком много воды или же не досушил изделие;


Совет №2 - "Цена"


Процесс производства тротуарной плитки не так прост, как может показаться на первый взгляд. Конечно, современные технологии, новые машины и составы для тротуарных плит упрощают его, однако надеяться, что они сильно снизят цену на товар все же не стоит. Эксплуатационные свойства плитки напрямую зависят от того, насколько качественными были компоненты ее состава – песок, цемент, пигменты и т.д. Именно поэтому нельзя доверять продавцам дешевой тротуарной плитки, которые обещают золотые горы;


Совет №3 - "Цвет"


В магазине и на рынке сегодня можно найти плитку практически любого оттенка. Яркий цвет плитка имеет за счет пигментов, которые производители в небольшом количестве вводят в ее состав. Такие пигменты стоят довольно дорого, что сказывается на стоимости продукции. Иногда, чтобы снизить свои расходы, производители вместо дорогих пигментов растворяют в смеси дешевые красители в больших объемах. Основное их отличие от пигментов – они вымываются водой, оставляя после себя поры, в которые потом попадает влага и разрушает плитку. Поэтому покупать яркую цветную плитку можно только у проверенных поставщиков, изучив отзывы и советы людей, которые ее уже покупали.


Совет №4 - "Пятна"


Покупая брусчатку в Тольятти необходимо внимательно ее осмотреть. Если сзади обнаружатся следы желтого или коричневатого цвета, значит, был нарушен технологический процесс или же в составе плитки был использован некачественный глинистый песок. Надежность такой плитки очень низкая, она прослужит от силы год-два, а потом начнет разваливаться, поэтому покупать ее не имеет смысла. А вот небольшие известняковые пятна на поверхности вполне допустимы. Все дело в том, что плитка высыхает неравномерно, поэтому подобные дефекты со временем пройдут и на них можно не обращать внимание.


Совет №5 - "Трещины, щербинки"


Поверхность плитки должна быть гладкой и не иметь никаких дефектов. Любые сколы и трещины считаются браком. Однако же в любой партии существует некое число испорченной продукции, но процент брака в одной партии не должен превышать 5%. Если при осмотре был обнаружен скол на уголке, то можно воспользоваться этим и сравнить цвет поверхности плитки и ее внутренней части. Оттенок должен быть одинаковым, в противном случае, производитель подкрашивал поверхность изделия, само оно не качественное и брать его не стоит.


В этой статье мы привели лишь основные советы. Тротуарная плитка имеет слишком много критериев оценки качества, и далеко не все можно заметить визуально. Но, руководствуясь этими 5-ю простыми рекомендациями, можно резко снизить риск покупки некачественной продукции и купить именно то, что нужно.