Тротуарная плитка в Тольятти 

8927 2116281        8 927 2116429

Базовая 32А стр1



Уход за тротуарной плиткой

Подробно о том, зачем нужна тротуарная плитка, вы можете прочитать у нас на сайте. Но главное, что это самый эффективный и эстетически красивый материал для наружного дизайна на сегодняшний день. Но тротуарная плитка в процессе эксплуатации, как и все другое, загрязняется. На ее пористой поверхности задерживаться сор, мелкие частицы разного происхождения, которые со временем могут въедаться. Чтобы этого не произошло, за плиткой необходимо постоянно ухаживать. Для борьбы с нежелательными образованиями используются специализированные средства.

 

Моющие средства и вода

 

В горячей воде можно развести любое моющее средство (стиральный порошок, мыло). Такой подготовленный раствор подходит для удаления поверхностных пятен – сажи, следов от покрышек и грязи. Им обрабатывают загрязненные участки, которые потом тщательно вытираются обычной тряпкой.

 

Механические средства

 

Для удаления жевательных резинок, леденцов, птичьего помета достаточно аккуратно поработать инструментом – шпателем, зубилом, скребком. Эти же инструменты используются на первом этапе удаления пятен краски или остатков цемента после укладки, так как ими можно хорошо почистить плитку, не оставляя повреждений.

 

Кислотные очистители

 

При значительном загрязнении плитки краской и цементом применяются обычные моющие средства с добавлением кислот (помимо механического удаления):

 


  • соляная кислота предназначена для выведения пятен краски;
  • фосфорная кислота расщепляет застарелые цементные сгустки.


 

Кислотными очистителями в качестве самостоятельного средства обрабатываются солевые разводы. Их дальнейшее проступание можно предотвратить, если нанести на поверхность влагозащитное вещество. По окончании работ с кислотами на плитку следует нанести нейтрализатор, затем тщательно смыть водой.

 

(ПРИМЕЧАНИЕ! Перед работой с кислотами следует позаботиться о средствах индивидуальной защиты – использовать спецодежду, надеть перчатки и маску. В подготовке нуждается и плитка. Действие кислоты на бетон рекомендовано проверить на бракованном или малозаметном участке. В противном случае химия может испортить изделие – разъесть или обесцветить.)

 

Хлорсодержащий отбеливатель

 

Хлор справляется с проявлениями плесени. Его наносят круговыми вращениями щетки только на поврежденный фрагмент и оставляют на некоторое время. После реагирования его смывают напором воды из шланга.

Гербициды

 

Проросшую сквозь трещины плитки траву опрыскивают гербицидами. Этот вариант приспособлен для обработки нейтральных площадок – при въезде в дом, тротуаров и др. Исключение составляют дорожки близ огородов, поскольку попадание химических веществ может полностью уничтожить урожай.

 

Но если ваша плитка уже совсем старая и не поддается отчистке, то пора задуматься о замене ее на новую! У нас представлен огромный выбор различных тротуарных плиток для дорожек в Тольятти, поэтому вы сможете организовать свой участком в любом приятном для вас виде.