Тротуарная плитка в Тольятти 

8927 2116281        8 927 2116429

Базовая 32А стр1



Красящие пигменты для тротуарной плитки

Тротуарная плитка привлекательна для потребителей не только своими техническими возможностями, но также исключительно привлекательным внешним видом и широкой гаммой оттенков, что позволяет органично адаптировать материал к любому ландшафтному дизайну приусадебного участка.


Разные оттенки тротуарной плитке придают красящие пигменты, которые добавляются в бетон на стадии производства бетонной смеси и формования изделий. Благодаря этой технологии, определенный цветовой оттенок приобретает не только поверхность плитки, но и ее внутренняя структура. При истирании верхнего слоя или появления различных сколов, таким образом, материал сохраняет стабильный цвет.


Пигменты и их разновидности


Окрашивание бетонов для формования тротуарной плитки выполняется с помощью красящих пигментов – сухих порошков-заполнителей природного или искусственного происхождения. Пигменты имеют уникальный цветовой оттенок (отражают солнечные лучи определенного спектра), не содержат солей, не растворяются в жидкостях и имеют определенную термическую, химическую и коррозионную устойчивость.

Пигментам также присущи красящая способность, укрывистость - способность полностью покрывать натуральный цвет поверхности, заменяя его своим при минимальном содержании в составе бетонного раствора (до 20-50 г/на 1 м2), дисперсность, маслоемкость, устойчивость к солнечному свету и щелочам. При оптимальном сочетании этих параметров, пигмент, добавленный в бетонный раствор, полностью перекрашивает его в другой, весьма устойчивый цвет, не изменяющийся при последующем формовании и длительной эксплуатации плитки.

Натуральные пигменты, в отличие от синтетических, имеют более высокую стоимость, требуют некоторых трудозатрат на производство и ограничены в своих возможностях. Поэтому в промышленном производстве для окраски бетонов чаще используются именно недорогие синтетические (железоокисные) пигменты. Они имеют минимальную себестоимость, позволяют регулировать насыщенность цветового оттенка и не вступают с материалом в химические реакции.


Наиболее часто тротуарная плитка окрашивается оксидами железа (красный цвет), гидратами оксида (желтый), ферритами (черный) и смесями оксидов и гидратов (зеленый и коричневый цвет). Эти пигменты добавляются в соотношении 1:5 в состав сухих смесей с цементом и дают стойкое и контролируемое окрашивание бетонного раствора. Но помимо самостоятельного изготовления плитки, вам также могут понадобиться и грамотные советы по самостоятельной укладке плитки, потому что очень важно все сделать качественно, чтобы ваша плитка служила вам долго и эффективно.


Особые условия работы с пигментами

  • Контроль соотношения цемента и пигментов в сухой смеси должен быть очень точным и строгим: переизбыток высокодисперсного пигмента потребует увеличенного потребления воды при создании раствора. А переизбыток воды в растворе, в свою очередь, приведет к увеличению пористости цементного камня и снижению его прочности.
  • Получение «промежуточных» цветовых оттенков, требующих смешивания пигментов, также имеет свои правила: сначала смешиваются пигменты до получения требуемого цвета, а затем эта смесь добавляется в цемент.
  • При затворении «цветного» бетона также имеет значение уровень кислотности воды и уровень pH готового раствора. Так как пигменты – это окислы железа, которые в кислой среде немедленно начинают вступать в химическую реакцию с компонентами смеси, что нежелательно.


Поэтому, если вы решили самостоятельно произвести разноцветную тротуарную плитку, обязательно обращайте внимание на качество приобретаемых пигментов. Хорошие пигментные смеси тщательно очищены от кислоты, а их раствор дает нейтральную или слабокислую среду – только он годится для окрашивания бетона.


Не хотите ошибиться и получить другой цвет или недостаточную прочность материала – приобретайте готовую тротуарную плитку. Мы можем предложить вам огромный выбор различных видов тротуарных плиток для дорожек в Тольятти. Свяжитесь с нами, и наши специалисты проконсультируют вас и помогут оформить заказ. Также вас может заинтересовать множество других наших предложения, к примеру, у нас вы можете купить бордюры или брусчатку.